29 ноября 2022 г.

Юбилей!

28 ноября 2022 г. исполняется  85-лет главному научному  сотруднику ИИАЭ ДФИЦ РАН, доктору искусствоведения Мисрихану Маммаевичу Маммаева.

Мисрихан Маммаевич работает в Институте с 1962 г. на должностях младшего (1962-1975 гг.), старшего (1975-1993 гг.), ведущего (1993-2003 гг.) научного сотрудника, заведующего отделом археологии (2003-3007 гг.), главного научного сотрудника (2007 г. – по настоящее время).
Маммаев М.М. - высококвалифицированный, признанный учёный, авторитетный специалист в области археологии и истории искусства Дагестана и Северного Кавказа. Он проявил себя трудолюбивым, целеустремленным, взыскательным к себе и коллегам исследователем с широким диапазоном научных интересов. Им опубликовано в республиканских, центральных и зарубежных издательствах более 200 научных работ по истории, художественной культуре и искусству Дагестана, в том числе 7 монографий, 1 информационно-справочное пособие, 1 альбом. В республиканской периодической печати учёным опубликовано десятки статей по вопросам истории искусства Дагестана, культурного наследия, творчества мастеров народных художественных промыслов.
Маммаев М.М. - один из авторов таких академических изданий, как «Ислам и исламская культура в Дагестане» (М.: Наука, 2001), «Народы Дагестана» (М.: Наука, 2002). Является составителем и ответственным редактором ряда сборников научных статей, изданных ИИАЭ ДНЦ РАН. Его статьи по искусству и этнографии Дагестана вошли в энциклопедические справочники России и зарубежных стран: «Энциклопедия народов России» (М.: Изд-во «Большая Российская энциклопедия», 1994), «Народы и расы мира» (М.: Изд-во «Большая Российская энциклопедия», 1977), «Энциклопедия мировой культуры» (том VI, Бостон, США, 1994 – статья «Кубачинцы» на англ. яз.), «Энциклопедия культур народов Юга России. Т. I. Народы Юга России» (Ростов-на-Дону, 2005) и др.
В монографии «Декоративно-прикладное искусство Дагестана: истоки и становление» (Махачкала, 1989. – 368 стр.). Маммаевым М.М. впервые в отечественной историографии воссоздана история декоративно-прикладного искусства Дагестана, охватывающая период в несколько тысяч лет – с древнейших времен до XVI в.
Содержательностью, концептуальностью и новизной характеризуются труды Маммаева М.М. по истории искусства Дагестана, в которых нашли обстоятельное освещение такие важные и узловые проблемы, как роль арабо-мусульманской культуры в формировании и развитии средневекового исламского искусства Дагестана; историко-культурные и художественные связи Дагестана со странами Закавказья, Ближнего и Среднего Востока в средние века; Дагестан и Владимиро-Суздальская Русь: к проблеме художественно-тематического параллелизма в искусстве; Дагестан в системе межцивилизационных связей Востока и Запада в древности и средние века; показано место средневекового искусства Дагестана в мировом художественном процессе.
В 2014 г. вышло из печати его фундаментальное исследование «Искусство Зирихгерана – Кубачи XIII-XV вв. и его место в системе художественных культур Востока и Запада» (Махачкала: Изд-во «Эпоха», 2014. - 592 с., 307 илл.). В этой работе автор воссоздает картину развития  кубачинского искусства на протяжении XIII-XV вв., исследуя его в контексте мировой художественной культуры.
Исследования Маммаева М.М. по искусствоведению вносят весомый вклад в отечественную науку.
Маммаев М.М. активный участник многих международных, всесоюзных, всероссийских, региональных и республиканских научных конференций.
С 2003 по 2012 г. он был заместителем председателя диссертационного совета по защите диссертаций по отечественной истории, археологии и этнографии Института ИАЭ ДНЦ РАН; является членом учёного совета Института ИАЭ ДНЦ РАН, членом редколлегии журнала «Вестник Института истории, археологии и этнографии ДНЦ РАН», членом художественно-экспертного совета по народным художественным промыслам при Правительстве РД. Ему присвоено почетное звание «Заслуженный деятель науки РД» (1999 г.).
Мисрихан Маммаевич пользуется заслуженным авторитетом и уважением среди коллектива Института ИАЭ. Желаем юбиляру крепкого здоровья и творческих свершений!