5 октября 2022 г.

Юбилей!

5 октября 2022 г.  доктор исторических наук, профессор, Заслуженный деятель науки Республики Дагестан и Карачаево-Черкеской Республики   ведущий научный сотрудник Института истории, археологии и этнографии Дагестанского федерального исследовательского центра РАН – Даниял Сайдахмедович Кидирниязов отмечает 70-летиt со дня рождения.

 Кидирниязов Д.С. родился ст. Курдюковской Шелковского района ЧИАССР, окончил исторический факультет Чечено-Ингушского государственного университета в 1976 г. В 1981-1984 гг. прошел обучение в очной аспирантуре Дагестанского филиала АН СССР, работает в Институте  с 1983 г. в должностях старшего лаборанта, младшего научного сотрудника, научного, старшего научного сотрудника, ведущего научного сотрудника. С 2001 г. – доктор исторических наук, с 2009 г.  – профессор по специальности «Отечественная история».

Кидирниязов Д.С. является признанным специалистом в области отечественной истории. Его отличают такие качества как трудолюбие и целеустремленность, профессионализм и тщательность в научных поисках.

Область научных интересов ведущего научного сотрудника  – политические, торгово-экономические и культурные связи народов Дагестана, Кавказа, России; международные отношения в Юго-Восточной Европе; источниковедение, историческая география, политическая история ногайцев в XV – XXI вв. Кидирниязов  Д.С. автор 15 монографий, 300 научных статей.

Кидирниязов Д.С. активный участник международных, всероссийских и региональных научных конференций, проводимых как в республике Дагестан, Северном Кавказе, России, так и за рубежом. Со своими докладами он выступал в Москве, Санкт-Петербурге, Махачкале, Ростове-на-Дону, Ташкенте, Тбилиси, Астане, Алма-Ате, Казани, Уфе, Анкаре, Баку, Астрахани, Ставрополе, Грозном, Нальчике, Черкесске и др.

С 2015 г. он член диссертационного совета по историческим наукам при Чеченском государственном университете. Кидирниязов Д.С. избран членом редколлегии научных журналов «Вестник АН Чеченской Республики» (г. Грозный), входящего в список ВАК РФ и «Мемлекет тарихи» (г. Астана), часто оппонирует докторские и кандидатские диссертации.

Кидирниязов Д.С. успешно сочетает научную деятельность с научно-педагогической работой. Работал в должности профессора филиала ЮФУ в Кизляре, а в 2015-2016 гг.   научным консультантом филиала Дагестанского государственного университета в Кизляре.

Работа Кидирниязова отмечена различными грамотами и наградами.

Мы поздравляем юбиляра и желаем долгих лет, творческих успехов, новых достижений!