19 июля 2019 г.

XXVI ежегодная международная конференция по иудаике

14-16 июля 2019 г. в Москве в здании гостиницы "Измайлово-Бетта" при поддержке Российского еврейского конгресса, Фонда президентских грантов и других зарубежных и российских организаций состоялась XXVI ежегодная международная конференция по иудаике. В конференции приняли участие российские и зарубежные учёные (США, Великобритания, Франция, Италия, Германия, Польша, Румыния, Израиль и др.), занимающиеся еврейской проблематикой.

Открытие конференции сопровождалось презентацией программ и новых изданий центра "Сэфер" и Исследовательского центра и Еврейского музея и центра толерантности. Ряду ученых были вручены гранты им. Юджина Винера. Работа секций велась по нескольким направлениям - "Гебраистика, арамеистика", "Еврейская мысль поздней Античности и Средневековья", "Еврейская философия и история эпохи Просвещения и Новейшего времени", "Холокост: факты, образы, рассказы", "Евреи в СССР", "История и культура горских евреев", "Неашкеназские общины", "Еврейская литература", "Библейские исследования" и т.д.

В конференции приняли участие доктора исторических наук, ведущие научные сотрудники Института ИАЭ ДФИЦ РАН - Игорь Годович Семенов, который выступил с докладом на тему: "К реконструкции модели этногенеза горских евреев" и Руслан Ибрагимович Сефербеков - "Современная культура питания горских евреев г. Дербента".

Организаторы конференции позаботились и о культурной программе: ее участники посетили Московский Еврейский музей и центр толерантности, который завершился кошерным фуршетом.

Большое внимание организаторами конференции уделяется Дагестану - одному из традиционных мест проживания горских евреев на Северо-Восточном Кавказе. В дагестанских городах Дербент, Махачкала, Буйнакск и др. все еще проживает община горских евреев, действуют синагоги. Здесь, на старинных кладбищах Дербента, Маджалиса, Нюгди, Карчага и др. сохранились средневековые памятники горско-еврейской эпиграфики. Изучение иудаики в Дагестане перспективно в плане выявления новых памятников по истории и культуре горских евреев, а также исследования их истории и этнографии в новое и новейшее время.