25 мая 2023 г.

VII Болгарские чтения «Духовное наследие мусульман как основа укрепления традиционных ценностей»

22 -23 мая 2023 г. в г. Болгар  была проведена  Международная научно-практическая конференция «VII Болгарские чтения «Духовное наследие мусульман как основа укрепления традиционных ценностей», организованная в рамках V Международного Болгарского форума «Богословское наследие мусульман России».

В мероприятии принимают участие известные зарубежные богословы, ректоры мусульманских вузов, академические ученые, докторанты и магистранты Академии. В качестве модераторов на открытии конференции выступили доцент кафедры теологии Академии, декан теологического факультета Российского исламского института Роберт Шангараев и руководитель Института истории, археологии и этнографии Дагестанского федерального исследовательского центра Рамазан Абдулмажидов.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился директор Института истории им. Ш. Марджани Академии наук Республики Татарстан Радик Салихов. Он поблагодарил Академию за организацию форума на высоком уровне и рассказал о научно-исследовательской деятельности Института истории, направленной на изучение мусульманского наследия отечественных богословов. В частности, было отмечено, что уже не первый год в рамках серии «Антология татарской богословской мысли» издаются известные труды богословов, начиная от Абдуннасыра Курсави и вплоть до учёных XX века. Кроме того, в 2023 году силами сотрудников Института истории были изданы основные работы Шигабутдина Марджани в переводе на русский язык.

Были проведены секция «Духовное наследие в современном мире: вопросы исследования и интерпретации» и круглый стол «Мусульманские богословы и религиозные деятели России в историко-культурном наследии ислама», посвященного памяти видного российского богослова и религиозного деятеля Зыя Камали (1873 – 1942).

Рамазан Султанович Абдулмажидов выступил с докладом "Письменные памятники Дагестана.Проект по изданию арабоязычных источников по истории народов Дагестана". 

Подробнее: https://bolgar.academy/v-akademii-obsuzhdayut-voprosy-sohraneniya-duhovnogo-naslediya-musulman-rossii/