14 октября 2019 г.

V МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ФОРУМ  «КУЛЬТУРНОЕ НАСЛЕДИЕ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА КАК РЕСУРС МЕЖНАЦИОНАЛЬНОГО СОГЛАСИЯ»

С 10-го по 13-е октября 2019 г. в на берегу Черного моря в санатории «Жемчужина моря», расположенного в с. Кабардинка недалеко от г. Геленджик прошел V Международный научный форум «Культурное наследие Северного Кавказа как ресурс межнационального согласия». Проведение представительного форума организовал Российский научно-исследовательский институт культурного и природного наследия имени Д.С. Лихачева при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Министерства Культуры Краснодарского края.

О том значении, которое изначально придавали научному Форуму, свидетельствует доклад директора Южного филиала Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия им Д.С. Лихачева, И.И. Горловой: «Международный научный форум «Культурное наследие Северного Кавказа» как ресурс государственной политики и форма общественного взаимодействия», сделанный ею на Пленарном заседании; официальные приветствия участникам в лице Директора Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачева Аристархова В.В., директоров Института архитектуры и искусства Национальной академии наук Азербайджана, Ингушского научно-исследовательского института гуманитарных наук; ректоров Северо-Кавказского государственного института искусств, Краснодарского государственного института культуры; министров культуры Кранодарского края, Чеченской Республики, заместителей министров Культуры Республики Крым, Республики Адыгея, Республики Калмыкия. С приветственным словом к участникам Форума обратился также представитель Республики Дагестан в Краснодарском крае.

Программа Форума была очень насыщенной и разнообразной: Пленарное заседание, четыре секции, панельные дискуссии, просветительские программы, специальные сессии, такие как «Международные наукометрические базы и проблемы развития российской науки» (выступил ответственный секретарь редакции журнала «Вестник Томского государственного университета»; «Международное нобелевское движение: феномен мировой культуры ХХ – ХХI веков» (творческая встреча с В.М. Тютюнником, директором Международного Информационного Нобелевского Центра).

Институт истории, археологии и этнографии ДФИЦ РАН на Форум заявил 9 докладов. Непосредственное участие приняли 7 человек, причём шестеро - из отдела этнографии.

Большинство докладчиков из Института оказались в первой секции (Круглый стол 1): «Современное общество и культурное наследие».

Выступили с докладами: Г. Д. Атаев «Культурное наследие как базис межэтнической межконфессиональной толерантности (на примере Дагестана); М.М. Магомедханов «Этносоциальные и гуманитарные аспекты современной экономики горных территорий Дагестана»; М.К. Мусаева «Этнокультурные последствия массовой миграции населения из высокогорных территорий Дагестана»; А.К. Амирханова «Кумыкский платок тастар – возрождение утраченного народного промысла в Дагестане».

 Во второй секции (Круглый стол 2): «Традиционные культуры Юга России и современный художественный процесс» выступила с докладом К. К. Басирова «Роль и значение электронного каталога этнографических фотоматериалов Научного архива Института истории, археологии и этнографии Дагестанского федерального исследовательского центра».

В третьей секции (Круглый стол 3) «Южнороссийский город как пространство межэтнического взаимодействия» с докладом «О путях решения поземельных конфликтов у дагестанцев-переселенцев», выступил М-З.Ю Курбанов.

В четвертой секции (Круглый стол 4) «Культурное наследие юга России как ресурс этнокультурного брендирования и развития туризма» выступила Ф.А. Гаджалова с докладом «Дагестанские бренды художественных ремесел и развитие туризма в регионе».

Надо отметить, на Форуме не было безразличных участников, доклады, в том числе и наши, вызвали живой интерес, практически каждому выступавшему задавались вопросы, и тут же шло обсуждение докладов.

Аида Амирханова во время доклада, кроме фотографий разновидностей «тастара» продемонстрировала еще и бабушкин старинный головной платок, в котором многие исследователи захотели сделать свое фото, что весьма оживило заседание секции.

На закрытии Форума, при подведении работы тематических мероприятий и принятия Резолюции на основе предложений, поступивших из секций Форума, было отмечено, что всем понравился опыт работы нашего института по созданию электронного каталога этнографических фотоматериалов. И этот опыт, озвученный в докладе К.Басировой, будет принят к сведению. Модератор четвертой секции поблагодарил Ф.Гаджалову за хороший, содержательный доклад и техническую помощь, оказанную ею при выступлениях других докладчиков.

Думаю, что непосредственное коллективное участие в таких международных мероприятиях способствует налаживанию необходимых научных связей, обмену информацией, а молодым ученым помогает приобретению опыта общения с высоких трибун.

Гостям форума была представлена широкая культурная программа, включающая выступление всемирно известного Кубанского казачьего хора. 

Хочется также поблагодарить сотрудников Представительства Республики Дагестан в Краснодарском крае и лично М.М. Нурудинова за радушный прием, проводы и опеку научной делегации из Дагестана.

Ведущий научный сотрудник отдела этнографии Майсарат Камиловна Мусаева.