9 сентября 2021 г.

В Дербенте обнаружен средневековый архитектурный комплекс

Ни один полевой сезон археологов не обходится без интересных находок, особенно много их таит в себе древний Дербент. Археологи на реконструируемой центральной площади Дербента, расположенной в исторической части города, обнаружили средневековый археологический комплекс, включающий архитектурно-строительные, хозяйственно-бытовые объекты, в частности печи тендир. Об этом ТАСС рассказал руководитель Дербентской археологической экспедиции, доктор исторических наук, профессор, заведующий отделом археологии ИИАЭ ДФИЦ РАН Муртазали Серажутдинович Гаджиев.

"В древнем Дербенте, памятники которого включены в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, проводятся масштабные земельно-строительные работы по благоустройству города в рамках программы по созданию комфортной городской среды, за которыми пристально наблюдают специалисты-археологи. Археологические наблюдения ведутся в соответствии с федеральным законодательством, предусматривающим мероприятия по обеспечению сохранности объекта культурного наследия федерального значения - достопримечательного места "Цитадель и исторический город в крепостных стенах Дербента". Так, в рамках строительных работ в центре города на площади Свободы были обнаружены архитектурно-строительные и хозяйственно-бытовые объекты, которые были возведены в XI-XIII веках", - рассказал Гаджиев М.С.

По словам Гаджиева, здесь, в центре Дербента ранее располагалась православная церковь св. Георгия Победоносца, возведенная в середине XIX в. и разрушенная в 1938 году. "Обнаружены остатки строений из обожженного кирпича, получившего распространение с XI века, вымостки пола из такого же кирпича и каменных плит, печи-тендиры для изготовления хлеба, водопроводная система из керамических труб и водоотстойников, фрагменты средневековой керамической посуды", - рассказал он. Фрагменты обнаруженной керамики представляют собой образцы как столовой и кухонной посуды, так и парадной глазурованной керамики с орнаментальной гравировкой, с монохромной и полихромной росписью, характерной для XI-XIII веков.

Кроме того, в открытом археологами комплексе найдены и фрагменты импортной посуды - это иранский фаянс и люстровая керамика с кобальтовым покрытием. По словам Гаджиева, обнаружение импортных предметов неудивительно, поскольку Дербент в то время был одним из крупнейших городов средневекового Кавказа, важнейшим военно-политическим центром и торгово-ремесленным центром. Дербент располагался на международном Прикаспийском пути, который связывал страны Закавказья и Переднего Востока с юго-восточной Европой. Это был крупнейший порт на Каспии, через который проходил Волжско-Каспийский морской путь, связывавший Русь и Волжскую Булгарию со странами Востока.

С полной версией интервью можно ознакомиться на сайте информационного агенства ТАСС: 

https://tass.ru/obschestvo/12331609?fbclid=IwAR2HzzQoujK9w0wPzFNiL-Z88UhuWD9UNwpkCg3xisHm6QO_-MHB_ASUfTo