4 июля 2021 г.

Скорбим...

Российская и мировая археологическая и историческая наука понесла тяжелую утрату. На 93 году ушел из жизни выдающийся российский ученый, член-корреспондент РАН, доктор исторических наук, профессор Рауф Магомедович Мунчаев.   

Рауф Магомедович являл пример беззаветного и честного служения Науке и Археологии. В 1949 г. он закончил исторический факультет Дагестанского педагогического института, затем аспирантуру Института истории материальной культуры АН СССР, где под руководством Е. И. Крупнова в 1953 г. защитил кандидатскую диссертацию «Эпоха меди и бронзы в истории Дагестана (III – II тысячелетия до н.э.).

Его научный путь, давший миру яркие археологические открытия, является примером беззаветного служения науке.  Первые самостоятельные раскопки он начал на родной дагестанской земле, продолжил полевые изыскания на территории соседней Чечено-Ингушетии. Затем его полевые маршруты пролегли от берегов Волги до горных долин Афганистана, от степей Болгарии до знойных пустынь Ирака и Сирии!

В 1953 – 1955 годах работал  в Институте истории, языка и литературы Дагестанского филиала АН СССР. Дальнейшая его работа связана с Институтом археологии АН СССР – РАН, где он прошел большой путь от младшего научного сотрудника до Советника РАН. Возглавив Институт Археологии РАН в 1991 г. многое сделал для его сохранения и развития. Он никогда не порывал связей с родным Дагестаном, многое сделав для роста профессиональных кадров дагестанских археологов. Мунчаев Р.М. являлся членом диссертационного совета при Институте ИАЭ ДНЦ РАН, членом редколлегии журнала «Вестник ИИАЭ», членом реакционного совета – «История, археология и этнография Кавказа».

Светлый образ Рауфа Магомедовича Мунчаева,  выдающегося сына Дагестана и Кавказа, его научные труды и открытия навсегда будут в сердцах новых и новых поколений студентов, аспирантов, молодых ученых и маститых исследователей в нашей стране и за ее рубежами!

 Коллектив Института истории, археологии и этнографии выражает глубокие соболезнования родным и близким  Р.М. Мунчаева.