8 августа 2021 г.

С юбилеем!

Магомедханов  Магомедхан Магомедович празднует в 2021 г. юбилей!

Магомедхан Магомедович  родился 8 августа 1951 г. После окончания в 1979 г. исторического факультета Ленинградского госуниверситета был принят на работу в Институт истории, языка и литературы Дагестанского филиала АН СССР . С 1980 по 1983 гг. Магомедханов М.М. под научным руководством академика Ю.В. Бромлея обучался в аспирантуре Института этнографии и антропологии АН СССР и там же, в 1985 г.  им была защищена кандидатская диссертация: «Современные этнические процессы в городах Дагестана».

В 2012 г. в Музее антропологии и этнографии имени Петра Великого (Кунсткамера) (г. Санкт-Петербург) Магомедханов М.М. защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора исторических наук на тему «Дагестанцы: этноязыковое многообразие и культурная идентичность».

С марта 2013 г. по настоящее время М.М.  Магомедханов является заведующим отделом этнографии Института ИАЭ ДФИЦ РАН.  

М.М. Магомедханов прошел все этапы становления как исследователя: от базового этнографического образования в Ленинградском университете, старшего лаборанта отдела этнографии, защиты кандидатской и докторской диссертаций в Москве и Санкт-Петербурге, до работы лектором и приглашенным исследователем в известных зарубежных научных центрах: Оксфордский (1992) и Гарвардский университеты (1995), Национальная Академия Франции (2005).

Исследования М.М. Магомедханова посвящены сложным проблемам этнических и этноязыковых процессов в Дагестане, вопросам самосознания, языковой и культурной идентичности дагестанцев.  Результаты его научных изысканий представлялись на всероссийских и международных научных конференциях (Великобритания, Нидерланды, США, Италия, Венгрия, Турция, Швеция, Южная Корея, Катар, Малайзия и др.).

Он автор более 200 научных статей, часть которых опубликована в зарубежных научных изданиях, а также семи монографий, две из которых  «Tattooed Mountain Women and Spoon Boxes of Daghestan» (2005) и «Dragons, Padlocks and Tamerlane’s Balls» (2012) – изданы в Лондоне (в соавторстве). 

Большое внимание М.М. Магомедханов уделяет формированию позитивного имиджа Дагестана за рубежом своим участием в престижных международных научных форумах, в качестве научного консультанта документальных фильмов телекомпаний BBC «Living Islam» (1985) и Discovery «Atlas Russia» (2008), а также репортажами в зарубежных СМИ.

Свободное владение английским, арабским, турецким языками позволяют М.М. Магомедханову поддерживать связи с зарубежными коллегами, активно участвовать в научной жизни этнографического сообщества.

М.М. Магомедханов является «Заслуженным деятелем науки Республики Дагестан». Как председатель Общественного совета Министерства по национальной политике Республики Дагестан Магомедханов М.М. принимает участие в общественно-политической жизни республики, в составлении аналитических материалов и рекомендаций по использованию этнографических знаний в целях гармонизации межэтнических отношений в РД. Он научный эксперт по народным художественным промыслам; сотрудничает с Госкомитетом Республики Дагестан по художественным промыслам и Министерством культуры РД, по поручению которого он являлся одним из руководителей дагестанской экспозиции на зимних Олимпийских играх Сочи 2014 г. 

За успехи в научной работе М.М. Магомедханов награжден; грамотой Президиума РАН, ДНЦ РАН и ИИАЭ; Памятной медалью «За значительный вклад в подготовку и проведение XXII Олимпийских зимних игр 2014 г. в Сочи»; Почетным знаком Республики Дагестан»; «За любовь к родной земле»; в 2021 г. стал лауреатом Государственной премии Республики Дагестан.

Поздравляем юбиляра  и желаем крепкого здоровья, новых творческих успехов, неиссякаемой энергии!