11 августа 2021 г.

С юбилеем!

Сефербеков Руслан Ибрагимович празднует 11 августа 2021 г.  60-летний юбилей!

Руслан Ибрагимович окончил исторический факультет ДГУ в 1985 г., аспирантуру ИИАЭ ДНЦ РАН (1992).

С января 1993 г. работает в ИИАЭ Дагестанского федерального исследовательского центра РАН в должности младшего научного сотрудника (1993-1995), ученого секретаря Института (1995-2009), старшего научного сотрудника (2009-2010), ведущего научного сотрудника (2010-2015), главного научного сотрудника (2020 г. – по настоящее время);  зав. кафедрой «Археологии и этнологии» ДГУ (2011-2017), профессор кафедры всеобщей истории, зам. декана исторического факультета ДГУ по научно-исследовательской работе (с 2011 г. по совместительству).

За время своей работы в Институте Сефербеков Р.И. показал себя квалифицированным научным работником, владеющим современными методиками изучения в области исторической науки, пытливым исследователем.

Область научных интересов Сефербеков Р.И. – хозяйственные занятия, материальная и духовная культура, семейный и общественный быт, традиционные религиозные верования народов Дагестана и Северного Кавказа.

Кандидатскую диссертацию: Современная бытовая культура табасаранцев (традиции и инновации)  по специальности 07.00.07  — этнография, этнология и антропология успешно защитил  в 1993 г. 

В 2009 г. в Институте истории, археологии и этнографии Р.И. Сефербеков защитил докторскую диссертацию на тему: «Пантеон языческих божеств народов Дагестана (типология, характеристика, персонификации)».

Сефербеков Руслан Ибрагимович автор более 300 научных публикаций, в том числе 13 монографий: Мифологические персонажи традиционных верований аварцев-хунзахцев. Махачкала, 2006; Пантеон языческих божеств народов Дагестана (типология, характеристика, персонификации). Махачкала, 2009; Персонажи низшей мифологии народов Дагестана. Махачкала: ИИАЭ ДФИЦ РАН, 2019; 15 статей, индексируемых в WoS и Scopus, более 50 статей в журналах «из списка ВАК». 

Активное участие Сефербеков Р.И. принимает в международных, всероссийских и региональных конференциях, выступая с докладами на различные актуальные проблемы.

Сефербеков Р.И. участвовал в реализации следующих научно- исследовательских проектов по грантам РГНФ и РФФИ: «Демонология народов Дагестана: типология, характеристика образов» (2013 - 2015 гг.); «Развитие Дагестана в процессе интеграции в общероссийское пространство в условиях трансформации и модернизации государственного строя в 1985-2010 годах» (2016-2018 гг.); «Проект по созданию учебно-научного центра по подготовке специалистов в области археологии и этнографии (антропологии) в рамках Программы стратегического развития ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный университет» (2012-2014 гг.); «Антропология дагестанского города: влияние глобализации на трансформацию культуры и быта горожан Дагестана в постсоветский период» (2018-2020 гг.) и др.

Сефербеков Р.И. активный участник многих этнографических полевых экспедиций. Он активно участвует в общественной жизни Института, успешно справлялся с обязанностями учёного секретаря Института. Главным приоритетом для него в научно-исследовательской работе является соответствие высоким требованиям академической науки.

Является членом редколлегии журнала – «Иран и Кавказ» (Лейден-Бостон); был членом ГАК исторического факультета Дагестанского государственного университета. С 2018 г. является председателем ГАК исторического факультета Дагестанского государственного педагогического университета. 

Наряду с научной деятельностью Сефербеков Р.И. активно принимает участие в подготовке научных кадров в регионе, являясь руководителем ряда диссертационных работ. Под его руководством трое аспирантов успешно защитили кандидатские диссертации. Совмещая работу в академическом институте с работой в ВУЗе, многое сделал для подготовки историков с высшим образованием в регионе.

Сефербеков Р.И. является активным популяризатором научных знаний, часто принимает участие в передачах на республиканском ТВ и радио, публикует статьи в общественно-политических журналах и газетах республики.

Заслуги доктора исторических наук, главного научного сотрудника Института ИАЭ ДФИЦ Сефербекова Р.И. отмечены Грамотой ИИАЭ ДНЦ РАН (1999, 2004); Грамотой ДНЦ РАН (2003); Почетной грамотой Президиума РАН (2004); Почетной грамотой Госсовета РД (2006); является Ветераном труда (2005).

Поздравляем юбиляра и желаем крепкого здоровья, благополучия,  новых монографий и творческих достижений!