17 ноября 2022 г.

Проблемы неолитизации на Северо-Восточном Кавказе в свете новых исследований Чохского поселения

15 ноября 2022 г. в Институте ИАЭ ДФИЦ РАН прошёл научно-методологический семинар «Проблемы неолитизации на Северо-Восточном Кавказе в свете новых исследований Чохского поселения». С докладом выступил Хизри Амирханович Амирханов, академик РАН, доктор исторических наук, научный руководитель ИИАЭ ДФИЦ РАН.
Чохское поселение – уникальный археологический памятник мезолита и неолита Восточного Кавказа. Данные этого многослойного поселения служат основой для разностороннего изучения исторического процесса на Восточном Кавказе в раннем и среднем голоцене.
Как отмечает автор доклада, необходимость возвращения к анализу разных аспектов изучения памятника в контексте научных реалий, сформировавшихся более чем за шестьдесят лет после первых раскопок памятника В.Г. Котовичем и перерыва, который длился более сорока лет с момента раскопок, проводившихся самим Х.А. Амирхановым, назрела по причине корректировки некоторых данных.
За это время изменилось многое и в подходах к раскопкам, и к интерпретации материалов из слоев со сложной археологической стратиграфией и комплексной литологической структурой.
Новое осмысление чохских материалов привело к пересмотру некоторых представлений о формировании, тафономии и относительной хронологии находок и объектов внутри неолитического слоя (слой C) этого памятника.
По мнению Х.А. Амирханова, важно было выяснить насколько гомогенным является слой С Чоха, как долго он формировался, какие из категорий находок и объектов относятся к начальной стадии формирования данной стратиграфической единицы? Также отдельным и требующим изучения был вопрос о культурной преемственности между мезолитическими и неолитическими материалами в стратиграфической колонке Чоха.
Проблема датировок культурных слоев требовала данных по абсолютному возрасту различных уровней стратиграфической колонки памятника. Эти данные были получены в Киевской радиоуглеродной лаборатории и в Лаборатории радиоуглеродного датирования и электронной микроскопии Института географии РАН в сотрудничестве с Центром прикладных изотопных исследований Университета Джорджии (США).

Совокупность полученных дат позволяет автору приблизиться к решению проблем, связанных с абсолютной хронологией и периодизацией мезолита и неолита Северо-Восточного Кавказа.
Благодаря полученной информации были сделаны следующие заключения. Во-первых, можно утверждать, что хронологические рамки мезолита на Северо-Восточном Кавказе ограничены снизу поздним Дриасом и сверху – примерно, началом Атлантикума. В абсолютных значениях возраста по данным Чоха этот период занимает время протяженностью более четырех тысячелетий – примерно, со второй трети 11 тысячелетия до н.э. (ВС cal) до рубежа 7−6 тысячелетия до н.э. (ВС cal).
Что касается неолитического слоя С и горизонта бронзового века С1, плохо дифференцируемого на большей части площади памятника в стратиграфическом отношении, то даты здесь распределяются на три хронологические группы. Первая относится к рубежу 7−6 тысячелетий до н.э.; вторая – близка к начальной части 3-го тысячелетия до н.э. и третья связана с серединой 2-го тысячелетия до н.э.
Материалы неолитического культурного слоя демонстрируют новые изменения, происходившие, примерно в начале 6 тысячелетия до н.э. В это время появляется целый комплекс признаков, отражающих коренной перелом в хозяйственной деятельности и образе жизни людей. На уровне неолитического слоя зафиксированы сосуды из обожжённой глины, зернотёрки, редкие и очень архаичные земледельческие орудия. Также обнаружены обуглившиеся зёрна окультуренных злаков и кости одомашненных животных. Всё это свидетельствует о начальном этапе перехода от присваивающего к производящему хозяйству и установлении прочного осёдлого быта.
Ещё одно важное заключение, полученное в ходе исследования: результаты датирования культурного слоя С показывают степень пертурбации этого слоя и интенсивности смешения в нём неолитических артефактов с материалом бронзового века. Анализ жилища, расположенного на поселении, свидетельствует об этом. Х.А. Амирханов отмечает, что сейчас он пересматривает свою позицию относительно принадлежности этого объекта неолиту, и считает, что данная постройка связана с поздними этапами обитания человека — ранней и средней бронзой.
Что касается непрерывности с хронологической точки зрения между неолитическим слоем и позднемезолитической датой, то между ними существует разрыв в 2-3 тыс., при том, что в культурном отношении этого разрыва не видно — чохская культура не прекращала своего бытования с конца мезолита.