6 декабря 2020 г.

Опись памятников культуры, расположенных у входа в здание ИИАЭ ДФИЦ РАН

В связи с тем, что часто задают вопрос о памятниках культуры, расположенных у входа в здание ИИАЭ ДФИЦ РАН по адресу ул.М. Ярагского, 75, размещаем их опись.

 

 

 

 

Опись памятников культуры, расположенных у входа в здание ИИАЭ ДФИЦ РАН по адресу: ул.М. Ярагского, 75

 

Описание

Размеры (м)

Место находки

Примечание

1

Антропоморфное изваяние представляющую собой форму статуи, с поясным изображением женщины. Вся поверхность стелы тщательно обработана путем точечной техники. На выпуклом лице сильно заостренном книзу, обозначен прямой нос в виде рельефного выступа. Глаза овальной формы отмечены двумя глубокими выдолбленными ямками, а рот узкой горизонтальной врезной черточкой. Над глазами обозначены надбровные дуги, обращенные концами вниз. Голова тщательно моделирована. На ней обозначены зачесанные назад волосы, спускающиеся на затылок. Ушные раковины переданы ямками, окаймленными рельефными полукружиями. Руки согнуты в локтях под острым углом, так что кисти покоятся на груди. Груди, отмеченные двумя большими рельефными овалами. Ниже грудей кружочком в центре показан пупок. Низ статуи, рельефно выделен неширокий лентой (пояс?). Основание статуи плоское, устойчивое.

Высота – 1,30; наибольшая ширина – 1,17; ширина внизу – 1,05; толщина – 0,30–0,33

с. Экибулак, Буйнакский р-н

Изваяние высечено из массивного каменного монолита

2

Изваяние представляет собой крайне примитивное изображение человеческой фигуры с туловищем в виде грубоотесанной массивной каменной плиты прямоугольных очертаний со слабо намеченными плечами и с головой в виде полукруглого выступа наверху. Черты лица не обозначены. Основание стелы неровное, заостренное.

Высота – 1,90; ширина в верхней части – 1,00; ширина в нижней части – 0,75; толщина – 0,25

близ с. Башлыкент (урочище Шахсенгер), Каякентский р-н

Изваяние высечено из массивной каменной плиты

3

Антропоморфное изваяние представляет собой изображение человеческой фигуры с туловищем в виде хорошо обтесанной каменной плиты прямоугольных очертаний с головой овальной формы (шея отсутствует) и распростертыми псевдо руками на уровне плеч. Глаза отмечены едва заметными неглубокими овальными выдолбленными ямками. Основание стелы плоское, устойчивое.

Высота – 1,15; ширина в верхней части – 1,00; ширина в нижней части – 0,70; толщина – 0,25 – 0,28

с. Каякент, Каякентский р-н

Изваяние высечено из каменного (ракушечник) блока

4

Антропоморфное изваяние в виде отесанной массивной каменной плиты прямоугольных очертаний со слабо намеченными псевдо руками и с округлой головой (без шеи) наверху. Черты лица повреждены и едва различимы: глаза - двумя ямками, нос – вертикальным рельефным выступом, рот - горизонтальной врезной чертой, уши – рельефными полукружиями с ямками в середине. Сзади рельефно обозначена длинная коса, спускающаяся от затылка до пояса. Руки условно обозначены боковыми закругленными выступами. На лицевой стороне изваяния имеются многочисленные изображения кругов с заключенными в них крестами, перекрещивающихся линий, образующих геометрические фигуры в виде ромбов, треугольников и т.д. Основание стелы неровное, слегка заостренное.

Высота – 1,85; наибольшая ширина – 1,18; ширина внизу – 0,70; толщина – 0,25–0,27

(урочище Мамай-кутан), Каякентский р-н

Изваяние высечено из массивного каменного блока.

5

Каменная плита (обломана по горизонтали)  на плоской лицевой стороне с надписью на арабском языке, состоящей из трех частей: эпитафия в честь Хаджжи Ибрахима, умершего в 1213/1798–99 г.; библейские легенды; даты важнейших событий, имевших место в Дагестане в пределах XV–начала XVIII в.: разрушение Шемахи султаном Искандаром Кара-Коюнлу в 837/ 1433–34 г.; разрушение Кураха и Кюры Шейх-Шахом, т. е. ширваншахом Ибрахимом II в 917/1511–12 г.; сожжение селения Ахты «жителями Кумука и Рутула» в 943/1536–37 г.; завоевание Шемахи Шах Аббасом в 1014/1605–06 г.; сожжение Ахты Бархудар султаном в 1030/1620–21 г.; разорение Мушкура Султан Мурадом Дагестанским в 1121/1709–10 г.

Высота – 1,75; ширина – 0,80; толщина – 0,12

с. Шиназ, Рутульский р-н

 

6

Каменная плита с надписью на иврите.

Высота – 1,0; ширина - 0,80; толщина – 0,18

Неизвестно