16 марта 2023 г.

ОБ ОТКРЫТИИ 1-ГО МЕЖДУНАРОДНОГО ФОРУМА ИМЕНИ ИМАМА ШАМИЛЯ

16 марта 2023 г. в 10.30 ч. в Научной библиотеке ДГУ, на площадке «Точка кипения», состоялось открытие серии мероприятий 1-го Международного Форума имени Имама Шамиля (в режиме видеоконференцсвязи: головная площадка – в Минской Соборной мечети (Беларусь), региональные площадки – в регионах СКФО РФ и индивидуальные подключения).

На этом важном мероприятии на «Точке кипения» присутствовали проректора ДГУ М.М. Гасанов и А.Г. Далгатов, декан исторического факультета ДГУ Б.Б. Булатов, руководитель Института ИАЭ ДФИЦ РАН Р.С. Абдулмажидов, студенты, магистранты, преподаватели ДГУ и научные сотрудники ДФИЦ РАН. В своих выступлениях М.М. Гасанов и Р.С. Абдулмажидов подчеркнули, что имам Шамиль являлся духовным лидером, мыслителем и государственным деятелем, почитаемым не только на Кавказе, но и во всем мусульманском мире. Благодаря его личности народы Северного Кавказа вошли в состав Российского государства на условиях взаимного уважения, взаимообогащения культур и подлинно братского союза народов. Подтверждением этого является и участие дагестанцев в СВО на Украине, пятерым из которых было присвоено звание Героев России, многие удостоены орденов Мужества и других государственных наград.

В режиме онлайн состоялись и другие выступления государственных и общественных деятелей Белоруссии, Болгарии, Северного Кавказа, РПЦ и др.

Согласно концепции и решаемым задачам, мероприятия Форума будут проходить на протяжении 6 месяцев, до сентября 2023 г. В целях увеличения аудитории и привлечения новых участников и расширения географии Форума, планируется каждый месяц проводить по несколько мероприятий. В сентябре этого года пройдет Международный турнир по вольной борьбе памяти имама Шамиля, и затем состоится торжественное закрытие Форума.

Форуму придан статус постоянно действующей диалоговой площадки по актуальным вопросам регионов Кавказа, и помимо ежегодных мероприятий будут сформированы постоянные рабочие органы из числа видных представителей различных народов Кавказа.