3 мая 2020 г.

Новый проект

Институт истории, археологии и этнографии ДФИЦ РАН начинает реализацию проекта «Визуальная этнография Дагестана». Задача: 1. Собрать в цифровом виде рисунки и фотографии, демонстрирующие культуру и быт Дагестана с эпохи средневековья вплоть до 1992 г.; 2. Сделать собранные визуальные материалы общедоступными.

На первом этапе (2020-2023 гг.) планируется: 1. Оцифровать фотографии и рисунки этнографических и комплексных экспедиций Института истории, языка и литературы Дагестанского филиала Академии наук СССР; 2. Оцифровать фотографии и рисунки научных экспедиций, хранящиеся в Институте истории, археологии и этнографии Дагестанского ФИЦ РАН; 3. Дать описание фотографиям и рисункам по следующим параметрам: а) Авторство фото или рисунка; б) Место производства; в) Дата производства; г) Ключевые слова (теги); д) Библиография (издания); е) Шифр хранения. При этом ключевые слова должны в полной мере характеризовать иллюстративный материал и способствовать легкому доступу в поисковой системе. Например, при вводе в поиск термина «обряд», будут отображены все фотографии и рисунки, демонстрирующие обрядовую культуру, при вводе термина «обувь», - иллюстративный материал, позволяющий ознакомиться с обувью дагестанцев в различные периоды, и т.д. 3. Создать специальный ресурс для доступа.

На данном этапе оцифровано более 600 фото, подготовлены научно-обоснованные принципы тегирования рисунков и фотографий.

Предполагается, что в последующем пользователи смогут самостоятельно предлагать к размещению имеющиеся у них рисунки и фото, после научного описания редакторами ресурса.

Ответственный исполнитель проекта - младший научный сотрудник отдела этнографии К.К. Басирова. Научно-методическое руководство будет осуществляться заведующим отделом этнографии, д.и.н. М.М. Магомедхановым.

Эрпелинец 

 

 

 

 

Урахинки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дербент

 

 

 

 

 

Арба. Селение Хучни

 

 

 

 


Жительница Гергебиля

 

 

 

 

 

 

 

 

 



Кулинка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Женская обувь. Селение Ругуджа

 

 

 

 

 

 

Горянки 

 

 

 

 

 

Гапшиминец 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Еврейка (горская) 

 

 

 

 

 

Махачкала