29 декабря 2022 г.

Новинка!

Издана новая монография Каймаразовой Лейлой Ганиевной, ведущим научным сотрудником ИИАЭ ДФИЦ РАН "Социально-культурное развитие Дагестана в 1930-е гг.: гендерный аспект советской модернизации".

В монографии с применением междисциплинарных подходов, учетом накопленного исследовательского опыта, как отечественного, так и зарубежного, и использованием новых источников раскрываются объективный и субъективный факторы эмансипации горянки в регионе, где в 1930-е годы существенное влияние сохраняли местные традиции и нормы ислама. Дана оценка основным результатам осуществляемой в 1930-е гг. политики Советского государства в достижении гендерного равноправия с учетом региональных особенностей, определены «точки роста» активности женщин-горянок в социально-экономической, общественно-политической и социально-культурной жизни региона, с новых позиций рассмотрены социально-психологические факторы эмансипации дагестанки, трансформация женского образа горянки в художественной культуре Дагестана (литературе, изобразительном искусстве и т.д.), показаны изменения в соотношении «женского» и «мужского» в области физической культуры и спорта, в деле укрепления обороноспособности страны и др.

Результаты проведенного исследования обогатят научное знание по изучению гендерной истории многонационального Северокавказского региона, могут быть использованы при составлении учебных пособий, разработке спецкурсов для гуманитарных факультетов вузов, в практической деятельности соответствующих учреждений и организаций.