5 июля 2022 г.

Новинка!

 Издано коллективное монографическое исследование: Сефербеков Р.И., Булатов Б.Б., Зульпукарова Э.М.-Г., Гасанова М.А., Сефербеков М.Р. «Антропология дагестанского города: влияние глобализации на трансформацию культуры и быта горожан Дагестана в постсоветский период». 2-е доп. изд. (Махачкала: АЛЕФ, 2022. – 312 с.; ил.).
В работе изучено влияние глобализации на трансформацию материальной культуры, семейного и общественного быта горожан Дагестана в постсоветский период. Отдельное внимание уделено лингвистическому ландшафту городов.
По мнению авторов, современный дагестанский город представляет собой сложное социокультурное пространство, имеющий свои особые культурные символы и культурные образы. На трансформацию бытовой культуры горожан Дагестана оказали влияние процессы культурной интеграции и унификации, повышения роли городов и городской культуры в развитии общества, увеличение численности городского населения по сравнению с сельским и трансляция сформировавшихся в городах культурных образцов в сельскую местность. Миграционные процессы в дагестанских городах резко ускорили темпы урбанизации и привели к появлению в них ряда крупных агломераций и интенсификации этнических процессов. Сложившиеся десятилетиями и веками исторические традиции и этническая мозаичность придают городам Дагестана узнаваемость, неповторимый колорит и своеобразие. 
Анализ лингвистического ландшафта дагестанских городов продемонстрировал как универсальные механизмы  топообразования, так и специфические, репрезентирующие особенности регионального менталитета.
Книга рассчитана на историков, этнологов, демографов, культурологов, лингвистов и широкий круг читателей. 
Работа подготовлена в рамках научного проекта РФФИ №18-09-00420 «Антропология дагестанского города: влияние глобализации на трансформацию культуры и быта горожан Дагестана   в постсоветский период»