18 августа 2021 г.

Новинка!

Издана новая монография "Бытовая культура рабочих совхозов Дагестана 70–80-х гг. XX в (на примере объединения «Дагагровинпром»)"  (Махачкала: АЛЕФ, ИИАЭ ДФИЦ РАН, 2021. – 140 с.), подготовленная ведущим научным сотрудником отдела этнографии Института истории, археологии и этнографии ДФИЦ РАН  Рамазановой Зоей Буттаевной.

В данной книге речь идет о формах бытовой культуры рабочих совхозов на примере агропромышленного объединения «Дагагровинпром», длительное совместное проживание которых в одинаковых природных и социальных условиях привело к выработке у них определенной культурной общности. 

Данная монография была подготовлена в рамках выполнения планового научного исследования в 1987-1990 гг., в 1991 г. была рекомендована к изданию. В силу различных причин, она не была опубликована. Учитывая то, что автором был собран и проанализирован ценный социологический, исторический, этнографический материал, а исследуемая проблема не получила должного освещения в региональной литературе, было принято решение об её издании. Текст работы аутентичен работе, выполненной в указанный период, сохранены стиль изложения, методология.

Для этнографов, историков, культурологов и широкого круга читателей, интересующихся историей и культурой народов Дагестана.

Рецензенты: Ибрагимов М.-Р.А.; Дибиров М.А.