5 мая 2021 г.

Немеркнущий подвиг

Дагестанская историография пополнилась сборником документов и материалов  - Немеркнущий подвиг: дагестанцы на фронте и в тылу. К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг. (ИИАЭ ДФИЦ РАН; ЦГА РД. Махачкала: ИД "Дагестан", 2020. – 312 с.).

В настоящем издании представлены уникальные документальные материалы и личные свидетельства очевидцев о событиях периода Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг., в том числе публикующиеся впервые, из фондов Центрального государственного архива Республики Дагестан, сборников документов и воспоминаний, трудов Института истории, археологии и этнографии Дагестанского Федерального исследовательского центра Российской академии наук. Многие из этих материалов опубликованы впервые.

В книгу также вошли введение, небольшие статьи, написанные сотрудниками института, архива и другими авторами, фотографии из личных и государственного архивов, приложения и примечания с краткими пояснениями основного текста.

Составителями сборника являются сотрудники Института и ЦГА РД: Мирзабеков М.Я., Какагасанов Г.И., Каймаразова Л.Г., Амирханова М.М., Лысенко Ю.М., Амирова С.А., Маграмова П.К.

Ответственный редактор: Г.Ш. Каймаразов.

Книга рассчитана на специалистов по истории Дагестана и Северного Кавказа, студентов гуманитарных факультетов вузов, практических работников и широкий круг читателей.