16 февраля 2021 г.

Новинка!

Издана монография ведущего научного сотрудника, кандидата исторических наук Гаджикурбана Ибрагимовича Какагасанова  "Массовые репрессии 20-40-х и начала 50-х годов XX в. в Дагестане и их последствия (историко-документальное исследование)". (Махачкала: ИИАЭ ДФИЦ РАН, Алеф, 2020. - 234 с.).

В работе освещаются вопросы повстанческого движения в Нагорной части и в Южном Дагестане в 20-30-х годах XX в., репрессии против духовенства, крестьянства и интеллигенции республики и их последствия. Особое внимание уделено репрессиям 1937-1938 годов.

В качестве приложения даются наиболее значимые документы, характеризующие масштабы репрессий в Дагестане и их сравнительный анализ по стране, приведен список лиц (неполный) из числа интеллигенции Дагестана, осужденных в 20-50-е годы XX в. различными судебными органами (военный трибунал, Верховный суд, Тройки НКВД).

Для историков, публицистов, преподавателей вузов, студентов, аспирантов и для широкого круга читателей, интересующихся проблемами истории Дагестана.