26 января 2021 г.

Новинка!


Издана новая монография доктора исторических наук Данияла Сайдахмедовича Кидирниязова "Северный Кавказ в международных отношениях в XVII -  середине XIX  в."  (Махачкала: АЛЕФ, 2020. - 432 с.).

В книге на фоне сложных исторических событий показано, что XVII - середина XIX в. - переломный этап в истории кавказских народов. Прогрессирующий упадок шахского Ирана и султанской Турции, активный выход петровской России на международную арену поставили вопрос о судьбе Кавказа, в частности Северного Кавказа в круг важных проблем мировой политики исследуемого периода. Став одним из основных источников противоречий в отношениях России, Ирана и Турции, Кавказ в силу своих важных стратегических позиций привлек внимание и западноевропейских держав — Британии и Франции. Последние, наряду с проведением политики «восточного барьера» в Европе разжигали противоборство Персии и Порты с Российской империей на Кавказе, чтобы помешать продвижению Петербурга к Черному и Каспийскому морям, выходу России на Ближний и Средний Восток. С этой целью западноевропейские державы стремились использовать опорные базы турецкого султана и крымского хана, созданные на подступах к Северному Кавказу еще в XVI-XVII столетиях. Кроме того, для борьбы с Россией страны Запада предлагали использовать также и владения шахского Ирана на Кавказе. Противоречия между Англией и Францией по европейским делам, с одной стороны, и между Персией и Портой - с другой, не исключали возможности временных компромиссов между соперничавшими государствами, чему также способствовала и явная ангироссийская направленность их политики на Кавказе.

В монографии на фоне сложных исторических событий XVII - середины XIX в. рассматривается роль и место Северного Кавказа в международник отношениях региона. Также дан краткий очерк социально-экономического положения и государственно-политического устройства Северного Кавказа.

Рассчитана на специалистов и читателей, интересующихся вопросами истории.