7 мая 2022 г.

Наши ветераны

Расул Магомедович Магомедов.  (14.04.1910 - 08.02.2005).

Большую роль в культурном развитии Дагестанской республики играла национальная творческая интеллигенция, и здесь особое место по праву принадлежит  патриарху исторической науки и образования Дагестана Р.М. Магомедову. Нужно помнить и о том, что он был участником Великой Отечественной войны.  

Будучи молодым кандидатом исторических наук, Расул Магомедов в 1938 г. возглавил Дагестанский научно-исследовательский институт  истории, языка  и литературы (ныне –  Институт истории, археологии и этнографии ДФИЦ РАН). Предвоенный период был очень плодотворным для молодого ученого. Были изданы монографии, брошюры, научные и публицистические статьи. Под руководством Магомедова, коллектив Института истории, языка и литературы развернул большую работу по сбору, систематизации исторических документов, подготовке монографических исследований по истории, языкам, фольклору народов многонационального региона страны.  Но плодотворная работа учёного и коллектива Института была прервана, начавшейся войной.  

 Уже в августе 1941 г., учитывая трудности военного времени, руковод­ство республики вынуждено было приостановить деятельность Даге­станского научно-исследовательского института истории, языка и литературы. А Расул Магомедович ещё 30 июня 1941 г. стал курсантом Буйнакского военно-политического училища, затем с января по май 1942г. он – инструктор пропаганды 454 дальнебомбардировочного авиационного полка (Крымский фронт), с мая по август того же года – инструктор пропаганды 12 дальнебомбардировочного авиационного полка. 

 С сентября до конца 1942 г.  Р.М. Магомедов являлся помощником начальника исторического отдела Центрального штаба партизанского движения. С начала 1943 г. по май он назначается руководителем социально-экономических дисциплин Спецшколы Центрального штаба партизанского движения. Воинское звание – капитан.

За заслуги был награжден медалью «Партизану Отечественной войны II степени»; медалями «За оборону Кавказа», «За победу над  Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.». В 1985 г. был награждён  Орденом Отечественной войны II степени.

Уже в мае 1943 г., ввиду острого кадрового голода в республике, Расул Магомедович отзывается с фронта и назначается Народным комиссаром просвещения ДАССР, на этом посту он проработает по ноябрь победного 1945 г.  А затем возвращается на научное поприще, став заместителем директора (затем заместитель председателя президиума) Дагестанской базы (позднее – филиала) Академии наук СССР, созданной в республике, а также по совместительству вновь возглавил (11. 1945 – 06. 1946) Институт истории, языка и литературы. В 1951 г.  Р.М. Магомедова переходит на работу в   Дагестанский государственный университет (на тот момент – Дагестанский педагогический институт), здесь Р.М. Магомедов и проработал более 40 лет, став профессором, повторно подтвердив учёную степень доктора исторических наук, воспитав новые поколения профессиональных историков и подготовив еще много научных трудов.