20 октября 2022 г.

Мусульманская эпиграфика и книжная культура в России

17 -19 октября 2022 г. в Махачкале была проведена  Международная научно-практическая конференция "Мусульманская эпиграфика и книжная культура в России", посвященная памяти выдающегося российского историка-востоковеда Амри Рзаевича Шихсаидова. В мероприятии, посвященном памяти талантливого ученого, приняли участие представители научного сообщества из Института востоковедения РАН, Института истории им. Ш. Марджани АН Республики Татарстан, Ташкентского государственного университета востоковедения, Дагестанского государственного университета, Духовного управления мусульман Республики Татарстан, Центра письменного наследия ИЯЛИ им. Г. Ибрагимова АН РТ и мн. др.

Инициаторами и организаторами конференции выступили Институт истории, археологии и этнографии ДФИЦ РАН, Институт востоковедения РАН и Институт истории им. Марджани Академии наук Республики Татарстан.

С приветственным словом к гостям и участникам конференции обратился руководитель Института истории, археологии и этнографии ДФИЦ РАН Р.С. Абдулмажидов. По словам Рамазана Султановича, цель научного форума – не только представление специалистами результатов их исследований, но и укрепление межрегиональных и международных связей, что послужит в дальнейшем зарождению новых совместных проектов.

«Благодаря Амри Рзаевичу Шихсаидову в Дагестане сложилась академическая школа востоковедения, получившая признание в России и далеко за ее пределами. Новое поколение дагестанских востоковедов сохраняет и приумножает традиции, заложенные их наставником, и готово к сотрудничеству с другими востоковедческими центрами», – отметил Рамазан Абдулмажидов.

Для участия в мероприятии международного уровня прибыли представители академической науки Азербайджана, Армении, Грузии, Узбекистана, исследователи из Турции, а также коллеги из Москвы, Татарстана, Калмыкии и Чечни. Докладчики конференции, которые не смогли принять очное участие, были подключены в режиме онлайн. Так, в этом формате поприветствовал участников мероприятия и выступил с докладом директор Института востоковедения РАН А.К. Аликберов.

Профессор А.Р. Шихсаидов более 60 лет посвятил учебно-педагогической деятельности в Даггосуниверситете, разработал различные спецкурсы для студентов по исламоведению, арабской рукописной книге и практике археографических исследований. О неоценимом вкладе ученого в историю университета рассказал проректор ДГУ М.М. Гасанов.

С приветственной речью от имени руководства Института истории им. Ш. Марджани АН Республики Татарстан к присутствующим обратился заместитель директора М.М. Гибатдинов. Он вручил руководителю Института истории, археологии и этнографии ДФИЦ РАН Р.С. Абдулмажидову памятные подарки.

Далее работа конференции продолжилась на трех секционных заседаниях по следующим направлениям: «Историческая память и контакты мусульман Дагестана и Волго-Уральского региона»; «Дагестан – один из крупнейших центров мусульманской культуры в России»; «Восточная эпиграфика новейшего времени: результаты, основные тенденции развития».

Второй день конференции, 18 октября, был ознаменован для его участников ознакомлением с Фондом восточных рукописей Института ИАЭ ДФИЦ РАН, после которого секционные слушания продолжились. Доклады участников были распределены по темам: «Восточная археография в России и за рубежом в XX – начале XXI столетия: традиции и достижения», «Рукописная и старопечатная книга в истории и культуре мусульман России», «История и культура Востока в контексте развития мировой гуманитарной мысли», «Новые источники и подходы к истории мусульманского повстанчества». 

Важно отметить количество заявок для участия в данной конференции – более 60 докладов из разных регионов страны и зарубежных стран. Институт планирует проводить Международную научно-практическую конференцию памяти А.Р. Шихсаидова ежегодно.

19 октября гости и участники конференции посетили культурные и исторические объекты г. Дербента.

/media/uploads/2022/10/26/__-5.pdf