28 июня 2022 г.

Книги ИИАЭ - студентам Даггосуниверситета!

Ученые базовой кафедры Института Истории, археологии и этнографии Дагестанского федерального исследовательского центра Российской академии наук передали в несколько этапов за текущий учебный год, студентам исторического факультета более 100 монографий, сборников конференций, журналов, книг, изданных учеными и сотрудниками Института для использования в учебном процессе. Книги поступили в кабинет при кафедре Истории России (зав. каф. Гасанов М.М.)

Базовая кафедра «Историографии, источниковедения и методов исторического исследования» Дагестанского государственного университета при Институте истории, археологии и этнографии Дагестанского федерального исследовательского центра РАН  (зав.каф. Мусаев М.А.) создана как учебно-научное подразделение для объединения учебно-методического и научно-исследовательского потенциала Института и кафедр Университета.

Студенты имеют возможность участвовать в выполнении плановых научных исследований института, для расширения интеграционных процессов между академической и вузовской наукой. На сайте исторического факультета и Института истории созданы сайты базовой кафедры.

Ученый секретарь Института Лысенко Юлия Михайловна, осуществлявшая подбор и передачу книг, рассказала, что кафедра была создана для усиления практической направленности образовательного процесса в ДГУ, за счет формирования у студентов способности самостоятельно осуществлять научно-исследовательскую работу на основе современных теоретико-методологических подходов.

«Сегодня ученые института участвуют как соруководители выпускных квалификационных работ, как рецензенты и консультанты магистерских диссертаций, принимают участие в учебном процессе, руководят научно-исследовательской практикой магистрантов. Под грифом базовой кафедры опубликованы 4 монографии. Ранее, ученые Института предоставили студентам исторического факультета доступ к огромной электронной библиотеке, где собраны и отсканированы многочисленные источники, монографии, работы из библиотеки ДФИЦ РАН» – отметила руководитель кафедры от ДГУ профессор Гарунова Нина Нурмагомедовна.

Кроме того, ученые ИИАЭ ДФИЦ РАН участвуют в государственной аттестации выпускников исторического факультета.