26 октября 2022 г.

IX Всероссийские историко-этнографические чтения, посвящённые памяти профессора Расула Магомедовича Магомедова

25 октября 2022 г. в Дагестанском государственном университете прошли IX Всероссийские историко-этнографические чтения, посвящённые памяти профессора Расула Магомедовича Магомедова. 

В пленарном заседании приняли участие: проректор ДГУ Магомед Гасанов, руководитель Агентства по охране культурного наследия РД Махач Мусаев, руководитель Института истории, археологии и этнографии ДФИЦ РАН Рамазан Абдулмажидов, декан исторического факультета ДГУ Башир Булатов и другие.
Магомед Гасанов в своем докладе рассказал о вкладе учёного в дагестанскую науку и отметил, что Расул Магомедов является одним из создателей профессиональной исторической науки Дагестана.
Рамазан Абдулмажидов в приветственном выступлении подчеркнул значение трудов Расула Магомедовича для региональной историографии и его полевой экспедиционной работы.
С докладом о размышлениях Расула Магомедова об основании и развитии Петровска (Махачкалы) до конца XIX века выступила кандидат исторических наук, ведущий научный сотрудник ИИАЭ ДФИЦ РАН Лейла Каймаразова.
Лейла Ганиевна отметила: «Уровень профессионализма учёного отражается в его научных трудах и, прежде всего, связан с обобщениями и выводами, которые он делает, опираясь на изученные источники. Так вот, при чтении рукописей Расула Магомедова обретают почти реальные очертания неолитическая стоянка Тарнаир, памятники Альбурикент, Кяхулай, Тарки, глиняная крепость Анжи-кала. По его страницам вихрем проносятся киммерийцы, скифы, сарматы и другие кочевники. Мы становимся свидетелями ожесточенной борьбы между Золотой Ордой и государством хулагуидов, разорительных нашествий Тимура и первых попыток русского самодержавия укрепиться на территории приморского Дагестана во время Каспийского похода Петра I».
О первой попытке освещения истории Советского Дагестана в книге Р.М. Магомедова и А.Ф. Назаревич «Дагестанская АССР: 25 лет борьбы и труда в составе Российской Федерации» рассказала кандидат исторических наук, учёный секретарь ИИАЭ ДФИЦ РАН Юлия Лысенко. 

С докладом «Терское общество любителей казачьей старины: преемственность подходов к вопросам исторического просвещения» выступил директор Фонда «Терское общество любителей казачьей старины» г. Минеральные Воды Олег Губенко. Им были подарены библиотекам ДГУ, ДФИЦ РАН, ДГПУ, музеям РД тома Терских сборников, изданных в последние годы.

Далее конференция продолжилась в секциях, где обсудили социально-экономическое и политическое развитие народов Кавказа с древнейших времен до конца XIX века, проблемы развития народов Кавказа в XX – начале XXI вв., этнографию, культуру и быт народов Кавказа, а также взаимоотношения Кавказа и России в прошлом и настоящем.
Работа в секциях прошла очень плодотворно, дав возможность поделиться своими наработками как состоявшимся учёным, так и магистрантам, аспирантам.

По итогам конференции будет издан сборник материалов.

Организаторы конференции: Дагестанский государственный университет, Институт истории, археологии и этнографии ДФИЦ РАН.

Программа конференции