25 сентября 2021 г.

Историко-этнографические чтения - 2021

24 сентября 2021 г. в Махачкале были проведены Восьмые Всероссийские историко-этнографические чтения памяти профессора Расула Магомедова. Организаторами мероприятия выступили Дагестанский государственный университет, Институт истории, археологии и этнографии ДФИЦ РАН.

В конференции приняли участие российские и зарубежные ученые, аспиранты и магистранты, работники общественных, религиозных и государственных организаций. Свыше 50 докладов исследователей из Москвы, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкессии, Азербайджана, Грузии, Адыгеи, Ингушетии, Чечни, Санкт-Петербурга, Осетии и Армении были представлены в 4-х секциях конференции.

На пленарном с приветствием к участникам конференции обратились  проректор по учебной работе ДГУ М.М. Гасанов, руководитель ИИАЭ ДФИЦ РАН Р.С. Абдулмажидов. С докладами выступили ученый секретарь Института  Ю.М. Лысенко "Расул Магомедович Магомедов – руководитель Дагестанского научно-исследовательского института истории, языка и литературы и Дагестанской базы АН СССР. Основные аспекты деятельности", профессор ДГУ И.Х. Сулаев "К вопросу о конфессиональной политике Российской Империи на мусульманском Кавказе (вторая половина XIX – начало XX вв.)"; доктор философии по истории Института истории им. А.А. Бакиханова  Н.Р. Ахундова "Из истории художественной интеллигенции Азербайджана (на примере музыкального искусства)".

После пленарного заседания работа Чтений продолжилась в секциях и подсекциях на историческом факультете: «Культура и быт народов Кавказа с древнейших времен до наших дней», «Социально-экономическое и политическое развитие народов Дагестана с древнейших времен до наших дней», «Кавказ и Россия: прошлое и настоящее». Выступавшие в своих докладах касались самых актуальных вопросов древней, средневековой, новой и новейшей истории.

Впервые в рамках работы базовой кафедры ДГУ и ИИАЭ, в программу конференции были включена секция, посвященная итогам экспедиционных исследований ИИАЭ ДФИЦ РАН за 2019-2020 гг.