16 сентября 2021 г.

Дагестан в 1741-1743 гг. в письменных источниках и литературе. К 280-летию разгрома войск Надир-шаха в Андалалском сражении

14 сентября 2021 года в с. Согратль была проведена научная сессия «Дагестан в 1741-1743 гг. в письменных источниках и литературе. К 280-летию разгрома войск Надир-шаха в Андалалском сражении». Мероприятие было проведено накануне Дня единства неслучайно: праздник напрямую связан с борьбой против персидского захватчика Надир-шаха.

Неслучайно и место проведения мероприятия. Решающее сражение объединенного войска горцев против захватчика произошло недалеко от села.

В научной сессии приняли активное участие сотрудники Института истории, археологии и этнографии Дагестанского федерального  исследовательского центра Российской Академии наук. Руководитель Института Абдулмажидов Рамазан Султанович выступил в качестве модератора сессии; с докладом «Местные нарративные источники о мобилизации дагестанцев в борьбе против Надир-шаха» выступил научный сотрудник Шехмагомедов Магомед Гаджиевич; с докладом «Аварский письменный источник XVIII века об Андалалском сражении 1741 года» – Хапизов Шахбан Магомедович; Полчаева Фатимат Абдулнетифовна рассказала о династических связях дагестанских владельческих фамилий как объединяющем факторе в борьбе с вторжением Надир-шаха; старший научный сотрудник Института востоковедения Российской академии наук Аникеева Татьяна Александровна и ведущий научный сотрудник ИИАЭ ДФИЦ РАН Махач Абдулаевич Мусаев подготовили выступление по теме – «Сефаретнаме Мюнифа Мустафы-эфенди как источник по истории дагестанского похода Надир-шаха (1741-1743 гг.)».

Участников научной сессии ожидала насыщенная концертная программа и экскурсия по Согратлинскому историко-краеведческому музею.

Финалом мероприятия стала церемония награждения участников сессии памятными подарками. 

Размещенные фото: Ахмед Абакаров.