30 августа 2019 г.

Аспирант Института выиграл грант нацпроекта "Наука"

В настоящее время в рамках национального проекта «Наука» предусмотрены значительные ресурсы для поддержки и развития научных исследований молодых ученых. На эти цели направлен отдельный федеральный проект «Развитие кадрового потенциала в сфере исследований и разработок», предусматривающий создание новых научных лабораторий для молодых исследователей, грантовую поддержку талантливых молодых ученых и аспирантов, организацию научных школ и форумов молодых исследователей и др.

23 августа подведены итоги одного из таких конкурсных мероприятий нацпроекта "Наука" по отбору лучших научных проектов аспирантов вузов и научных организаций страны. Задача конкурса – создание для молодых ученых-аспирантов условий для подготовки диссертации на соискание ученой степени кандидата наук, содействие в трудоустройстве и закрепление молодых ученых в российских научных организациях и вузах.

Оператором данного конкурса выступал Российский фонд фундаментальных исследований, который решением бюро совета Фонда опубликовал списки поддержанных проектов по конкурсу на лучшие проекты фундаментальных научных исследований, выполняемых молодыми учеными, обучающимися в аспирантуре.

В 2019 году поддержано в целом по стране 1500 проектов, в том числе и проект аспиранта второго года обучения ИИАЭ ДФИЦ РАН: Александра Баканова (отдел этнографии, научный руководитель – зав.отделом, д.и.н. Магомедхан Магомедханов) с финансированием 1.2 млн. рублей.

Научный проект А.Баканова – «Использование традиционных и общероссийских правовых институтов в управлении Дагестанской областью Российской империи (1861-1917)».  

Участник конкурса должен являться студентом второго года обучения очной аспирантуры, а также иметь не менее одной публикации в журналах из перечня ВАК. У научного руководителя аспиранта при этом должно быть не менее пяти публикаций за последние пять лет в журналах, включенных в базы данных Web of Science, Scopus и РИНЦ.

По результатам первого этапа реализации проекта аспирант должен подготовить не менее одной статьи для публикации в журнале, индексируемом в международных базах данных, и принять участие в мероприятии с докладом. По итогам второго этапа надо подготовить две статьи для публикации в индексируемых научных журналах.