29 апреля 2021 г.

Отделу социологии - 55!

29 апреля 2021 г. исполняется 55 лет со дня основания Отдела социологии Института истории, археологии и этнографии ДФИЦ РАН. Его образованию предшествовало принятие Постановления Президиума АН СССР «Об организации Сектора социоло­гии в Институте истории, языка и литературы Дагестанского филиала АН СССР» (29 апреля 1966 г.). С этого периода в нашей республике начали систематически осуществлять социологические исследования по самым различным актуальным проблемам. Сектор социо­логии Института истории, языка и литературы был одним из первых академических подразделений подобного рода, который был образован приблизительно в одно время с Институтом социологических исследований АН СССР (1968 г.). Перед сектором Социологии были поставлены задачи научной разработки проблем социалистического и коммунистического строительства в Дагестане и на Северном Кавказе, специфики формирования социальной и политической структуры общества, образования социалистических наций и путей их развития, преодоления религиозно-бытовых пе­режитков и появление инноваций в традиционной культуре дагестанских народов.  

Среди первых со­трудников сектора были Г.Г. Османов, А-Р.Г. Гаджиев, М.М. Ихилов, А.К. Алиев, А.А. Исаев, А.А. Магдиев, Г.И. Милованов, А.И. Эфендиев, в период с 1966 по 1974 гг. заведую­щим сектором был доктор исторических наук Г.Г. Османов. В этот же период в проведении социологических исследований участие принимали М.Г. Даниялов, Х.А. Ибрагимов, Ю.Ю. Юнусов, В.Ф. Алиева, П.Б. Мадиева, К.Д. Салманов, А.А. Аливердиев, М.А. Расулов, Т.А. Абдусаламова, которые затрагивали наиболее злободневные вопросы развития дагестанского общества. По результатам авторских исследований в 1970 г. вышел первый номер сборника статей – «Социологический сборник». Разумеется, разрабатываемая в секто­ре Социологии тематика исследований соответствовала практическим вопросам об­щественного, социально-эконо­мического, политического раз­вития Дагестана, среди которых проблемы перехода дагестанских народов к социализму, анализ социаль­ной структуры населения республики, проблемы народонаселе­ния, специфика этнических процессов, языкового поведения и др.

В 1974 г. сектор Социоло­гии был переименован в сек­тор Социологии и права, ибо возникли новые проблемы, которые необходимо было изучать, следовательно, перед научным коллективом были поставлены новые задачи: – исследование проблем пре­ступности, правонарушений, правосознания, правовых форм противодействия ан­тиобщественным явлениям. В 1976 г. сектор Социологии возглавил А.Б. Баймурзаев, руководив­ший им до 1988 г. В эти годы в отделе научные исследования проводили Г.К. Костров, Ю.Ю. Юнусов, М.И. Гаджиева, Д.М. Абдуллаев, З.М. Абдулагатов, Б.К. Гасанов, А.Б. Джалилов, Г.А. Казбекова, Э.Ф. Кисриев, У.А. Раджабов, Э.К. Уразаев, в последующий период  – Х.Ш. Арсланбеков, К.Я. Зачесов, М.И. Билалов, Д.Ш. Халидов, М.М. Шахбанова, Д.С. Шихали­ева.

В 1986 г. сектор был преоб­разован в Отдел социологии и с 1988 г. его возглавил кандидат философских наук Э.Ф. Кисриев. Провозглашение принципов свободы слова и демократии, обозначение необходимости перестройки и ряд других объективных и субъективных факторов способствовал росту интереса к общественному мнению и изучению существующих в общественном сознании населения позиций по актуальным проблемам. Поэтому в этот период актуализировалось применение социологических методов исследова­ния. Северный Кавказ, в том числе Дагестан, стали объектом пристального внимания российских и зарубежных ученых, здесь регулярно проводились социологические исследования. Кроме того, трансформация Советского Союза и последующий распад, разрушение основы существовавшего социалистического строя, изменение типа хозяйствования, обозначение официальной властью ориентации на рыночную экономику, появление новой социальной стратификации российского общества, изменение ценностно-символической системы общества, мировоззренческих установок населения, политической системы и политического поведения, религиозное возрождение, возникновение национальных движений, которые подняли на поверхность тлевшие десятилетиями вопросы этнического развития и межнационального взаимодействия и многое другое потребовало осмысления всех преобразований с учетом новых реалий. И данные вопросы активно изучались в Отделе социологии, сотрудники которого готовили соответствующие рекомендации для органов власти Дагестана.

С 1999 по 2020 гг. Отделом социологии руководил кандидат философских наук З.М. Абдулагатов, а с 2021 г. его возглавляет доктор социологических наук М.М. Шахбанова. В настоящее время Отдел социологии представлен научными сотрудниками – З.М. Абдулагатов (кандидат философских наук, ведущий научный сотрудник), Загирова Эльвира Махачевна (кандидат социологических наук, младший научный сотрудник), Рамазанов Рашид Омариевич (кандидат политических наук, научный сотрудник).

В настоящее время сотрудники Отдела социологии ведут социологические исследования, касающиеся различных сторон религиозной, этнической и семейной жизни дагестанского общества. Вопросы исламского возрождения, религиозного экстремизма и терроризма, исламского сознания, исламской экономики в течение длительного периода разрабатываются З.М. Абдулагатовым. Значительное внимание сотрудники отдела уделяют проведению эмпирических исследований, результаты которых опубликованы в виде авторских и коллективных монографий, статей в научных журналах и печатных СМИ, что позволяет информировать не только научное сообщество, но и население по наиболее важным проблемам современного дагестанского общества.

Вопросы социальной идентичности дагестанских народов, состояние межнациональной сферы, межэтническая и межрелигиозная толерантность, этноязыковые процессы, состояние языкового сознания и языковое поведение дагестанцев, этническое самочувствие и правовой статус малочисленных дагестанских народов являются предметом научного интереса М.М. Шахбановой. Р.О. Рамазанов занимается изучением волонтерского (добровольческого) движения в Дагестане, мотивацией участия населения в волонтерской деятельности. В институте семьи наблюдаются существенные преобразования, причем, больше выражены деструктивные тенденции, среди которых появление и распространение в семейно-брачной сфере народов Дагестана института многоженства, изменение установок в семейно-брачной сфере, ориентация на малодетную семью и т.д. – данные вопросы в русле социологии семьи и демографии разрабатываются Э.М. Загировой.

Как известно, в постсоветский период в Российской федерации прекратили существование около 800 научных институтов. А численность российских научных работников, только с 1992 по 1998 гг.  снизилась с 1532 до 855 тыс. чел.  Не обошло стороной сокращение и Институт, отдел. Тревогу вызывает то обстоятельство, что накопленный за 55 лет большой опыт социологических исследований может быть очень быстро утрачен, а наверстать потерянное за короткое время будет нелегко. В настоящее время региональные исследования не находят достаточно подготовленных социологов, более того, социологические исследования, к сожалению, осуществляют люди далекие от фундаментальной и прикладной науки, что закономерно ставит под сомнение их достоверность и научно-практическую значимость.

Несмотря на имеющиеся трудности и недостатки, Отдел социологии по-прежнему функционирует, сотрудники занимаются фундаментальной наукой, исследуют актуальные проблемы современного дагестанского общества, о чем свидетельствует количество изданных сотрудниками отдела монографий и научный статей.

 

Шахбанова М.М., зав. Отделом социологии ИИАЭ, доктор социологических наук