29 сентября 2024 г.

XVII Международная научная конференция РАИЖИ «Женское наследие в культурах народов России и мира»

Российская ассоциация исследователей женской истории (РАИЖИ), Российский национальный комитет «Международной федерации исследователей женской истории», Центр гендерных исследований Института этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая РАН, Дагестанский государственный университет, Институт истории, археологии и этнографии Дагестанского Федерального исследовательского центра РАН сообщают, что

26–29 сентября 2024 года в Махачкале состоится

XVII Международная научная конференция РАИЖИ «ЖЕНСКОЕ НАСЛЕДИЕ В КУЛЬТУРАХ НАРОДОВ РОССИИ И МИРА»

Сбор заявок на участие в конференции – до 1 мая 2024 года -  gender_2024@mail.ru

Российская ассоциация исследователей женской истории (РАИЖИ) – профессиональное сообщество, объединяющее специалистов, вдохновленных идеей продвижения направления женской истории и антропологии повседневности в отечественной науке, – избрала местом встречи Дагестан, богатый своей историей и культурой, уникальным сочетанием языков и обычаев разных народов. Выбор обусловлен особым укладом жизни этого региона, социально-правовым статусом и ролью женщин в сохранении исторических традиций и культурного наследия всего Северного Кавказа как части огромного российского пространства.  Любому интересующемуся «женской темой» в истории, ставящему задачей реконструкцию женского коллективного опыта, волей или неволей полезно провести сравнение, чтобы понять, насколько близки или далеки народы в их общем женском прошлом, да и в современности.

В рамках конференции планируется обсуждение места и роли женщины в традиционной и современной культурах народов России и мира, динамики прав женщин у разных народов, личные достижения и вклад отдельных выдающихся женских личностей, исторически значимых групп и социальных движений. Соотношение социальных и культурных ожиданий, связанных с категориями пола, привлекает все большее внимание исследователей, образуя междисциплинарное предметное поле, поэтому мы приглашаем не только историков – но социологов и психологов, культурологов и литературоведов, фольклористов и юристов, востоковедов и философов, политологов и представителей общественных организаций, этнографов и археологов. Особые цели конференции обусловлены необходимостью интерпретации актуальных проблем организации современного мира, в котором, несмотря на глобализацию и явный тренд к нивелированию этнокультурных различий, именно в России продолжают сохраняться традиционные культуры наряду с высокотехнологичными современными практиками. Сочетание казалось бы несопоставимых типов культурного развития будет обсуждаться в контексте сегментированности обществ как основного вызова их внутренней организации. Усиливающееся разнообразие, поликультурность и поликонфессиональность станут поводом для выяснения ключевых рисков и потенциальной конфликтности (либо устойчивости) общественной динамики.

В рамках конференции планируются следующие темы для обсуждения:

  • Теория, методология, источниковедение и историография женской истории.
  • Европа – Россия – Азия: общее и особенное в социально-правовом статусе женщин, мигрантки и эмигрантки. Роль женщин в экономической, культурной и политической жизни Северного Кавказа.
  • Женская семейная память об удаленном и недавнем прошлом. Феномен советской общности в женской социальной памяти.
  • Женские судьбы и женские голоса в традиционном и современном обществе как проблема современной исторической биографики. Особенности женского эго-нарратива в традиционном и современном обществе.
  • Женское здоровье и репродуктивное поведение в традиционном и современном обществе. Проблемы инвалидности и отношения к нетипичности с учетом фактора пола. Культ женщины-матери в традиционном мире женщины Северного Кавказа.
  • Паттерны женской педагогики в традиционном и современном обществе и проблема воспитания женственности и мужественности. Особенности женской психологии и их отображение в традициях и культурах народов.
  • Социально-половые асимметрии в науке, образовании в прошлом и настоящем. Женщины – ученые (в том числе – в истории Северного Кавказа). Женское наследие в академическом и преподавательском сообществах.
  • Женское vs мужское в изобразительном и исполнительском искусстве: особенности меморизации художественных форм и современные культурные запросы. Женские образы в живописи, литературе, киноискусстве.  Место женщины в развитии народных промыслов Дагестана.
  • «Невидимая экономика» и особенности профессиональной самореализации женщин в традиционном и современном обществе. Проблемы женского труда в контексте социокультурных перемен XIХ–XXI вв. Феномен женского предпринимательства и приобщения женщин к коммерческой деятельности в России (XIХ–XXI вв.).
  • Женская социальная-политическая активность в условиях инокультурного окружения. Память об участии в публичной политике, формальных и неформальных движениях и союзах, возможности ee фиксации и сохранения. Женщины-мусульманки в общественных движениях России. Роль женщин в общественно-политической жизни Северного Кавказа в ХХ – начале ХХI в.
  • Женское лицо благотворительности и меценатства в традиционном и современном обществе.

Работа конференции будет организована в рамках пленарного заседания, секций, интерактивных семинаров, мастер-классов и круглых столов.

Инициатор проведения конференции - Председатель РАИЖИ, профессор, главный научный сотрудник Института этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая РАН, Заслуженный деятель науки РФ Наталья Львовна Пушкарева

Организационный комитет XVII-ой конференции РАИЖИ:

Пушкарева Наталья Львовна – Председатель, доктор исторических наук, профессор, главный научный сотрудник Института этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая РАН, Заслуженный деятель науки РФ

Рабаданов Муртазали Хулатаевич – сопредседатель, Ректор Дагестанского государственного университета

Абдулмажидов Рамазан Султанович сопредседатель, кандидат исторических наук, руководитель Института истории, археологии и этнографии Дагестанского федерального исследовательского центра РАН

Гарунова Нина Нурмагомедовна - член оргкомитета, доктор исторических наук, профессор кафедры Истории России Дагестанского государственного университета

Мутиева Оксана Саидовна - член оргкомитета, доктор исторических наук, доцент, заведующий кафедрой гуманитарных дисциплин Дагестанского государственного университета народного хозяйства

Мирзабеков Мирзабек Яхьяевич – член оргкомитета, доктор исторических наук, профессор, главный научный сотрудник Института истории, археологии и этнографии Дагестанского федерального исследовательского центра РАН

Гимбатова Мадина Багавутдиновна член оргкомитета, доктор исторических наук, доцент, ведущий научный сотрудник Института истории, археологии и этнографии Дагестанского федерального исследовательского центра РАН

Дагирова Джамиля Арслангереевна – член оргкомитета, член Союза художников РФ, заместитель генерального директора Национального музея Республики Дагестан им. А. Тахо-Годи.

Заявки и тезисы от бакалавров и магистрантов могут быть поданы только в соавторстве с научным руководителем. От одного руководителя – не более одной заявки в соавторстве. 

Индивидуальные заявки, как и заявки на организацию секции, а также тезисы выступлений для публикации принимаются до 1 мая 2024 года по адресу gender_2024@mail.ru

В заявке необходимо указать:

  1. Сведения об авторе – ФИО, место работы, должность, ученая степень и звание.
  2. Адрес (с индексом), телефон и e-mail для связи.
  3. Тема выступления (с указанием предполагаемой секции или проблемной области).
  4. Необходимость технического сопровождения выступления.
  5. Необходимость бронирования места в гостинице (с указанием даты приезда-отъезда).

Заявки без тезисов (как это и было и в прошлые годы)  регистрироваться не будут.

Оформление текста тезисов: до 7 000 знаков, формат doc, шрифт Times New Roman, кегль 14, интервал 1,5, выравнивание по ширине, поля 25 мм со всех сторон, ориентация страницы: книжная, абзац 1,0. Страницы не нумеруются. В правом верхнем углу жирным курсивом пишутся инициалы и фамилия автора, ниже справа курсивом – город и полное название места работы. Через строку по центру – название доклада.

Рабочие языки конференции: русский, английский.  Все принятые тексты будут опубликованы за счет перечисления членских взносов в РАИЖИ. Сделать это перечисление можно будет по платежному поручению - только после получения подтверждения от Оргкомитета о включении заявки и тезисов в Программу.