21 июня 2023 г.

В Дагестанском федеральном исследовательском центре РАН пройдет презентация энциклопедического словаря «Ислам на Северном Кавказе»

20 июня 2023 г. в актовом зале Дагестанского федерального исследовательского центра РАН (ул. М. Гаджиева, д. 45) состоится презентация энциклопедического словаря «Ислам на Северном Кавказе», изданного в Москве Издательским домом «Медина». В работе над словарем приняли активное участие сотрудники Института истории, археологии и этнографии ДФИЦ РАН. Начало мероприятия в 11:00.
Серия энциклопедических словарей под общим названием «Ислам в Российской Федерации» была основана в 2004 г. Проект направлен на изучение и систематизацию исторического материала, охватывающего проблемы появления, становления и развития ислама в разных регионах России. Впервые в отечественной историографии предпринята попытка всеобъемлющего и комплексного изложения истории развития ислама и его современного состояния в качестве целостного и непрерывного нарратива, что подчеркивает исламскую культуру в качестве одной из богатейших составляющих российского государства-цивилизации. Наряду с обобщением и систематизацией уже известных науке данных, авторы словарей вводят с научный оборот ранее не известные источники и убедительно решают ряд исследовательских задач.
Энциклопедический словарь «Ислам на Северном Кавказе» − это десятый том серии «Ислам в Российской Федерации». В нем подробно рассказывается история и современное состояние мусульманской общины на территории макрорегиона, включающего все субъекты федерации в Северо-Кавказском и часть субъектов в Южном федеральном округах. В словаре дается целостная картина почти 1400-летней истории мусульманской культуры в регионе как в эпоху мусульманских государств, так и в составе России (СССР). В словаре приводится уникальная информация о развитии мусульманской государственности, мусульманских институтов, общественных и политических движений, исламского образования.
Коллектив авторов представляет разные регионы СКФО и ЮФО. Они обобщили и верифицировали данные по регионам Северного Кавказа, как горным, так и равнинным, передали их преемственность или же отсутствие таковой. Регион представляет из себя весьма сложную мозаику из различных этносов, традиций и школ, которую авторы постарались представить максимально полно.
В презентации примут участие: руководитель ИИАЭ ДФИЦ РАН к.и.н. Рамазан Абдулмаджидов, ответственный редактор серии «Ислам в РФ» Ахмад Макаров, руководитель департамента науки и образования Духовного управления мусульман Российской Федерации Ильгизар Давлетшин, сотрудники ИИАЭ, принимавшие участие в работе над словарем и др. научные деятели.