7 декабря 2021 г.

Северный Кавказ в Гражданской войне: историческая память и уроки истории

Уважаемые коллеги!

7 декабря 2021 г. в Институте истории, археологии и этнографии Дагестанского федерального исследовательского центра Российской академии наук (Республика Дагестан, г. Махачкала, ул. М. Ярагского, 75) состоится региональная научно-практическая конференция на тему «Северный Кавказ в Гражданской войне: историческая память и уроки истории».

Организаторы конференции:

Институт истории, археологии и этнографии Дагестанского федерального исследовательского центра Российской академии наук (ИИАЭ ДФИЦ РАН);

Центр гуманитарных исследований и социальных проектов Общероссийского общественного движения (ООД) "Российский конгресс народов Кавказа" (РКНК).

Соорганизаторы:

Дагестанский государственный университет;

Дагестанский государственный педагогический университет;

Мультимедийный исторический парк «Россия – моя история. Махачкала».

Основные направления работы конференции:

  1. Новые подходы к источникам по изучению событий Гражданской войны на Северном Кавказе. Гражданская война и Северный Кавказ в современной отечественной и зарубежной историографии. Периодизация событий Гражданской войны на Северном Кавказе.

  2. Северный Кавказ в событиях Гражданской войны и интервенции: основные этапы, противоборствующие силы, столкновение идеологий.

  3. Социально-экономическое положение на Северном Кавказе в годы Гражданской войны.

  4. Общественно-политические процессы в регионе в период Гражданской войны: центробежные и центростремительные тенденции.Национально-государственное строительство на Северном Кавказе в 1920 – 1922 гг.

  5. Социально-культурная и духовная жизнь народов Северного Кавказа в 1917 – 1922 гг.

  6. Повседневная жизнь и политическая культура народов Северного Кавказа в первой четверти XX в.

  7. Роль коммеморативных практик в сохранении и развитии исторической памяти и актуализации событий Гражданской войны для консолидации современного общества, единения народов РФ, развития чувства патриотизма, сохранения духовно-нравственных ценностей подрастающего поколения.

Заявки на участиев конференции, заполненные по форме (см. Приложение), принимаются до 10 ноября 2021 г., тексты докладов, оформленные в соответствии с требованиями, – до 25 ноября 2021 г. по адресу: leila.salihova@yandex.ru или kaymarazova@mail.ru.

Оргкомитет оставляет за собой право отклонения докладов, не соответствующих научным критериям, тематике конференции, требованиям, предъявляемым к оформлению.

Избранные доклады будут опубликованы в сборнике материалов конференции.

Требования к оформлению докладов. Объем для публикации доклада до 15 тыс. печатных знаков, формат .doc или .docх, шрифт TimesNewRoman, кегль 14, интервал 1,5, выравнивание по ширине, поля 2см со всех сторон, абзац 1,25, переносы отсутствуют.Перед началом статьи в правом верхнем углу указываются фамилия и инициалы автора, ученая степень, полное название места работы, город, электронный адрес, ниже по центру название статьи (на русском и английском языках). Аннотация (150 – 200 слов) и ключевые слова (7 – 10 слов) на русском и английском языках.

Библиографические ссылки: в тексте в квадратных скобках указываются номер издания, соответствующий номеру в списке литературы в конце статьи, и страница(цы). Список литературы помещается в конце статьи в алфавитном порядке и пронумеровывается. Библиографическое описание публикации включает: фамилию и инициалы автора(ов) (всех, независимо от их числа), полное название работы, а также издание, в котором она опубликована (для статей), город, название издательства или издающей организации, год издания, том (для многотомного издания), номер, выпуск (для периодики), объем публикации (количество страниц – для монографии, первая и последняя страницы – для статьи).

Предполагается очная изаочная форма участия, а также участие в онлайн-режимечерез Zoom.

Проезд, проживание участников конференции за счет направляющей стороны.

С уважением, Оргкомитет конференции.

Приложение.

ЗАЯВКА

на участие в работе

региональной научной конференции

«Северный Кавказ в Гражданской войне: историческая память и уроки истории»

(7 декабря 2021 г., г. Махачкала)

Фамилия, Имя, Отчество

 

Место работы с указанием адреса и телефона

 

Должность

 

Ученая степень и звание

 

Форма участия (очно, заочно, онлайн)

 

Электронный адрес

 

Контактный телефон

 

Научное направление

 

Тема предполагаемого выступления