16 января 2021 г.

Информационное письмо

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего образования «Дагестанский государственный университет»

Институт истории, археологии и этнографии Дагестанского федерального исследовательского центра Российской академии наук

Информационное письмо

Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в работе региональной научной конференции «Дагестанская государственность: истоки, становление, развитие», посвященной    100-летию образования ДАССР, которая состоится 19 января 2021 г.

В связи с происходящими в России   непростыми внутриполитическими процессами возникает необходимость разработки новых подходов к изучению истории государства и его институтов, а также – к изучению истории становления и развития государственности. Одной из фундаментальных конституционных основ развития новой государственности России продолжает оставаться федерализм, в условиях современной России с ее огромными пространствами и большим количеством социально и экономически дифференцированных регионов наряду с сильным Федеральным центром должны быть сильными и субъекты Федерации. Поэтому обращение к истории развития государственности именно субъектов Федерации представляется важным, так как, складывающиеся   федеративные отношения, требуют взвешенной комплексной оценки исторического прошлого всех народов, страны. В этой связи исследование истории становления и развития национальной государственности Дагестана в рамках единой российской государственности приобретает исключительную актуальность. Принятие 20 января 1921 года Всероссийским Центральным Исполнительным комитетом Декрета об образовании Дагестанской Автономной Советской Социалистической Республики является важным событием, которое повлияло на жизнь многих поколений дагестанцев. Создание дагестанской автономии явилось точкой отсчета нового этапа истории наших народов. Путь, пройденный народами Дагестана на протяжении XX столетия, представляет собой огромный опыт национального самоопределения, опыт становления современной, зрелой и демократической формы самоуправления, закрепленной в  Конституции Республики Дагестан 1994 года.  Основные задачи конференции – обсуждение и поиск новых    и укрепление сотрудничества между учебными и научными организациями; демонстрация практических достижений участников конференции в форме презентаций и устных докладов; обмен опытом исследования различных аспектов истории Дагестана.

Основные направления:

  1. Дагестанская государственность в историческом прошлом.
  2. Образование Дагестанской области – важная веха в истории народов Дагестана.

3. Февральская и Октябрьская революции в Дагестане. Гражданская война: противостояние сил в Дагестане.

4. Союз объединенных горцев Северного Кавказа и Дагестана (1917-1918 гг.), Горская республика (1918-1920 гг.).

5. Повстанческое движение в Дагестане (Н. Гоцинский, Узун-хаджи, Джафаров и др.).

6. Провозглашение автономии Дагестана (13 ноября 1920 г.). Съезд народов Дагестана в Темир-Хан-Шуре. Разногласия по поводу предоставления автономии и Декрет съезда об автономии.

7. Религиозная ситуация накануне и после установления советской власти в Дагестане.

8. Декрет об образовании Дагестанской АССР (20 января 1921 г.). Конституция ДАССР (5 декабря 1921 г.).

9. Успехи и просчеты советской власти и социалистического строительства в Дагестане (1921-1941 гг.).

10. Дагестан в составе Российского государства: от Дагестанской области до Республики Дагестан.

11. Конституции ДАССР 1937 г., 1978 г.; Конституции РД 1994 г., 2003 г.

12. Национальная государственность Республики Дагестан в конце XX – начале XXI вв.

Заявки на участие в работе конференции (см. образец) высылаются на электронную почту: ljuma78@mail.ru  (Лысенко Юлия Михайловна) и принимаются до 30 декабря 2020 г.       Тел.: 89894608161.

Оргкомитет конференции оставляет за собой право отклонить материалы, не соответствующие тематике конференции.

Планируется публикация статей конференции в журналах (с размещением в РИНЦе): "История, археология и этнография Кавказа", «Вестник Дагестанского научного центра», «Вестник Дагестанского государственного университета», «Юридический вестник Дагестанского государственного университета», «Acta Historica: труды по истории, археологии, этнографии и обществознанию». По итогам конференции Оргкомитет будет рекомендовать статьи к публикации в журналах (при выполнении редакционных требований по оформлению статей).  

Форма заявки на участие

ФИО

 

Место работы (полное название вуза, научного учреждения)

 

Кафедра, отдел

 

Ученая степень/звание

 

должность

 

Название доклада

 

Направление работы конференции

 

Номер мобильного телефона

 

e-mail