28 октября 2020 г.

Информационное письмо

Федеральное государственное  образовательное учреждение высшего образования «Дагестанский государственный университет»

Институт истории, археологии и этнографии Дагестанского федерального исследовательского центра Российской академии наук

                                             Информационное письмо 

                                        Уважаемые коллеги!

  • Приглашаем Вас принять участие в работе Всероссийской научной конференции «Битва за Кавказ: исторические уроки и новый взгляд», посвященной 75-летию Победы в

Приглашаем Вас  принять участие в работе региональной научной конференции, посвященной 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне,

«Битва за  Кавказ (1942-1943 гг.): стратегическое и военно- политическое значение»,

которая состоится  28 октября  2020 г. в 14.00

Форма участия –onlain

В истории нашей страны 1941-1945 гг еще много вопросов, которые не получили в должной мере своей научной оценки. В истории битвы за Кавказ достаточно белых пятен, не все источники введены в научный оборот. Каждое поколение формулирует свои вопросы истории. Сегодня важно исследовать не просто основные этапы военных действий, но и проследить, как жили люди в военной повседневности, как на небольшом расстоянии от мест боевых действий шла мирная жизнь.  Существует необходимость создания фундаментального, обобщающего труда по истории боевых действий за Кавказ, и настоящая конференция станет первым шагом в этом направлении.

Будут рассмотрены итоги битвы за Кавказ (25 июля 1942 г. – 9 октября 1943 г.) между нацистской Германией и ее союзниками и Красной Армией за контроль над Кавказом, закончившейся поражением немецких войск и эвакуацией их в Крым, освобождением оккупированных территорий Северного Кавказа.

Основные задачи конференции – обсуждение и поиск новых совместных направлений исследований военной истории  и укрепление сотрудничества между учебными организациями; демонстрация практических достижений участников конференции в форме презентаций и устных докладов; обмен опытом исследования различных аспектов истории Великой отечественной войны.

Основные направления:

  • Исторические источники и историография в изучении «Битвы за Кавказ»
  • Военные действия и героизм воинов в период «Битвы за Кавказ»
  • Отражение «Битвы за Кавказ» в литературе, искусстве и исторической памяти народа
  • Государственные архивы как источник по истории  сражений за Кавказ  и

Великой    Отечественной войны 1941–1945 гг

 -     Помощь тыла – фронту: вклад гражданского населения в Победу

      -     Повседневность и массовое сознание в годы Великой Отечественной войны

Заявки на участие в работе конференции (см. образец) высылаются на электронную почту: garunovanina@mail.ru  (Гарунововй Нине Нурмагомедовне) и принимаются до 15 октября  2020 г.       телефон 89289592808.

Планируется  публикация  статей конференции  в журналах (с размещением в РИНЦе):  "История, археология и этнография Кавказа", «ACTA HISTORICA: труды по истории, археологии, этнографии и обществознанию», «Вестник Дагестанского государственного университета».

По итогам конференции Оргкомитет будет рекомендовать  статьи к публикации в журналах (при выполнении редакционных требований по оформлению статей).  

Форма заявки на участие

ФИО

 

Место работы (полное название вуза, научного учреждения)

 

Кафедра

 

Ученая степень/звание

 

должность

 

Название доклада

 

Направление работы конференции

 

Телефон мобильный

(желательно в системе Вацап, для отправки ссылок на конференцию и секции)

 

e-mail